20.05.2019

IMG_7664-Medium_zpsavbqail1

Творческая индустрия выбирает промзону для размещения офисов

В первой половине 2000-х на территории Москвы образовался ряд креативных бизнес-кластеров, включающих в себя представителей творческих профессий: телевизионщиков, редакторов, архитекторов, дизайнеров, IT-специалистов и т. п. Для успешного функционирования таких компаний необходимы офисы особого типа с большим количеством воздуха, света, позволяющие генерировать и реализовывать творческие идеи.

В полной мере решить эту задачу позволили помещения заводов и фабрик, прекративших к тому времени свою работу. Бывшие промзоны были перепрофилированы под новые задачи и обустроены в стиле лофт. Наибольший выбор таких площадей предлагается в столице в районе Третьего транспортного кольца и за ним.

К середине 2000-х часть фабрик и заводов уже была переоборудована с учетом требований творческой индустрии и включала в себя не только офисные помещения, но и площади для выставок, различных культурных мероприятий, функционирования образовательных центров и творческих мастерских.

Сейчас в столице предлагается 65 тыс. кв. м площадей под офисы, расположенных в подобных местах. Однако предложение не покрывает спрос. Низкая стоимость, большое функциональное пространство с высокими потолками и панорамными окнами делают такие помещения весьма привлекательными.



Все новости

Записаться на просмотр