12.12.2016

stroitelnaya-smeta-2

Строительство офисов приостановлено в Москве

Компания CBRE опубликовала обзор ситуации на московском рынке офисной недвижимости. В данном сегменте наметилась тенденция на заморозку текущих строительных объектов по причине снижения спроса на аренду офисов. Известно, что для начала строительства объекта инвестору требуется сдать или продать 30% площадей. Без этого проект просто не будет рентабельным.
Учитывая приостановку строительства, объем сделок с офисными площадями в 2016 году будет насчитывать всего 1 млн кв.м. В обзоре отдельно отмечено, что почти половина сделок принадлежит госкомпаниям.
Всего было заморожено 2,5 млн кв.м офисных площадей в Москве. Строительство по некоторым этим объектам уже было начато, но было остановлено из-за кризиса на рынке. По всем согласованным проектам окончание строительства планируется не ранее 2018 г.
Ситуацию на рынке в московском регионе сегодня можно охарактеризовать как сложную: предложений на рынке много, а спрос падает. Примерно 20% офисов пустует, и чтобы их сдать в аренду понадобится не менее трех лет при нулевом вводе в эксплуатацию.



Все новости

Записаться на просмотр