23.07.2018

kak-naity-ofis

Рост привлекательности коммерческой недвижимости в 2018 году

В этом году за прошедшие 6 месяцев было выявлено увеличение спроса на аренду и приобретение площадей под офисы в различных столичных бизнес-центрах. Показатель роста составил в сравнении с тем же периодом прошедшего года 1,8%. В связи с этим сейчас возник некоторый дефицит свободных площадей в БЦ города Москвы. И это при том, что российская столица в июне была включена в 20 городов мира с наиболее дорогими офисами. Сделки заключают в основном различные российские фирмы. Вместе с тем доля иностранных компаний стала значительно меньше (почти в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года).
Сейчас доля иностранных компаний составляет 19%.

В последние два года фирмы из РФ проявляют достаточно высокую активность при поиске хороших офисов для своего персонала. Сейчас активность достигла своего пика. Это можно объяснить в первую очередь неплохой адаптацией российского бизнеса к кризису и возможностью компаний приобретать или арендовать хорошие и комфортабельные офисы. А во-вторых, стоит также отметить то, что во многих современных бизнес-центрах сейчас существует много предложений по продаже и аренде офисов. В итоге на увеличивающийся спрос находятся свои предложения.

С подобной ситуацией связан также и такой тренд: начиная с прошлого года, все меньше больших организаций стремятся предоставлять своим сотрудникам возможность работать из дома за полную оплату труда. Сейчас владельцы компаний или вовсе отказываются от удаленных работ, или значительно сокращают их количество.



Все новости

Записаться на просмотр