04.06.2021

bigstock-Elevated-view-of-a-busy-open-p-252111307

Open Space – офисы, которыми можно управлять

Офисы Open Space – это достаточно действенный механизм управления, но как и с другими механизмами, с ним нужно уметь работать.

Идея таких офисов принадлежит братьям Шнелле, которые в 30-ых годах XX столетия в Америке занимались оптимизацией офисных пространств. Однако патриоты-исследователи уверены, что родоначальником такого управления бизнес-процессов является граф Потемкин. Все хозяйственные постройки в его имении отлично просматривались из одной точки, что не давало шансов рабочим отлынивать от работы.

В современном мире главной идеей open space считается не надзор, а экономия на аренде помещения. Плюс ко всему, сотрудники не перемещаются между кабинетами, потому что в этом нет необходимости. Это существенно экономит время, которое можно потратить с пользой для компании.

Но самый большой положительный эффект такие офисы приносят в творческих коллективах, где атмосфера располагает к взаимопониманию и все работают сообща. Например, к такого рода компаниям относятся отделы продаж, IT, PR.

Формат Open Space действительно популярен, что доказывает статистика компании New Life Group – владельца бизнес-центров, складских комплексов и ТЦ. Статистика утверждает, что офисы открытого типа снимают в несколько раз чаще, чем офисы с кабинетами.



Все новости

Записаться на просмотр