08.04.2021

unnamed

Офисы в постковидную эпоху

 

Специалисты компании New Life Group сделали подборку востребованных офисных сценариев в эпоху новой реальности.

Гибридный офис. Тот самый вид офиса, который позволяет вывести рабочий процесс на новый уровень. Меньше года назад такого понятия вообще не существовало. Оно появилось уже во время пандемии. Гибридным называют офис, который совмещает в себе и «удаленку» и опенспейс. Индивидуальную работу можно выполнять в комфортных для сотрудника условиях, а для коллективной составить график посещения офиса. Минус один – не всегда за сотрудником может быть зафиксировано рабочее место. Для этого была придумана система рассадки hot-desking – сотрудник бронирует за собой место через приложение или в физическом мониторинге.

«Удаленка». Наверное, самое популярное слово 2020 года после слов коронавирус и пандемия. Буквально весь мир год назад перешел на тотальный вид удаленной работы, но совсем недавно стала практиковаться частичная, что теперь является нормой.

Минусами данного варианта является минимальный контроль, а также неизбежный спад продуктивности.

Опенспейс с фиксированной рассадкой. Мы привыкли, что Open Space – это шумное пространство с переговорной зоной или зоной для приема пищи. Но это «бюджетные» пародии на настоящие пространства такого типа. На самом деле офисы опенспейс должны быть общими пространствами с хорошей вентиляцией, предназначенных для удобной коммуникации между сотрудниками, дополненных переговорными комнатами и зонами отдыха.

Минусами данного офиса являются отсутствие личного пространства и звукоизоляции

Общее пространство со стенками-перегородками и личными отсеками. Одним из офисов, который потерял свою актуальность, но стал востребован в пандемию – это общее пространство с небольшими перегородками и личными отсеками. Перегородки сейчас – один из способов защиты от вирусных инфекции.

Из минусов: минимальность личного пространства и звукоизоляции.

Кабинетно-коридорная система. Вот уже множество десятилетий лидирующим вариантом офисного пространства в нашей стране является данный тип офисов. Помимо руководства, каждый отдел также имеет свой кабинет. Переговорные комнаты, кухня и зона отдыха располагаются по отдельности.

Из актуальных минусов – низкая защита от заражения вирусными инфекциями в период их распространения.



Все новости

Записаться на просмотр