29.06.2020

moskau_city_54003aee_75b5_4882_99ac_c54c602eadf6_xl

Москва начала вступительный этап по восстановлению экономики

Отложенный спрос достаточно сильно повлиял на деловую активность в столичном регионе России. На первом уровне снятия ограничений доход превысил докризисные показатели на 17%, а на втором еще на 22%.

Первые предпосылки в восстановлении экономики столицы были заметны в банковской сфере. Увеличился спрос на льготные ипотечные кредиты. С начала действия программы спрос увеличился в 6 раз. Просрочки по кредитным задолженностям остались на том же уровне. Это говорит о том, что финансовое положение москвичей также остается более-менее стабильным.

Сильно пострадавшие от эпидемии предприятия начали свое усиленное восстановление. Они ощутимо увеличили свой доход примерно на 23%. Представителям малого и среднего бизнеса повезло меньше – они пока что не смогли превысить докризисные показатели, но падение заметно замедлилось.

Не все торговые центры пока еще могут полноценно функционировать, но при этом онлайн-продажи все еще высоко востребованы. Объем доходов с онлайн-продаж стал на 43% больше, чем до кризиса.

Аренда помещений в столице пока остается на уровне кризисных цен. Например, компания New Life Group сильно снизила цены и в ближайшее время не планирует их повышать.



Все новости

Записаться на просмотр