25.08.2022

imgonline-com-ua-Resize-paKCmqFgq5HCEY1x

Как смартфон влияет на снижение эффективности работы офисных сотрудников

Гаджеты за каких-то двадцать лет стали неотъемлемой частью жизни людей. Поэтому специальная экспертная группа компании NewLifeGroup провела исследование на тему того, вредят ли смартфоны жизни и работе, и получили следующие результаты:

  1. Люди проводят со смартфоном больше времени, чем думает. В среднем, человек может пользоваться смартфоном примерно 5 часов в сутки, при этом кликая по нему 2500 раз, а если сильно увлечется, то и до 5000 раз.
  2. Телефон ухудшает способность к концентрации. Человек может посещать сторонние сайты или использовать приложения, предназначенные не для работы, примерно каждые 3,5 минуты. Хотя, чтобы сосредоточиться на какой-то задаче, требуется 23 минуты. Чем чаще человек отвлекается на гаджет, тем меньше времени на работу, тем более раздраженным становится мозг, что влечет за собой чувство давления времени и ментальные перегрузки.
  3. Мозг не отдыхает, когда человек листает ленту. После трудового дня, если вы «залипаете» в соцсетях, это не означает отдых, мозг все равно перенапрягается. Дело в том, что он либо впитывает информацию, либо отдыхает. За это отвечают разные отделы мозга, поэтому автоматически одновременно работатьони не могут.

Как сократить неблагоприятное влияние смартфона

Безусловно, узнав, сколько времени человек проводит со смартфоном, он будет неприятно удивлен. Чтобы это не стало неожиданностью, стоит провести цифровой отчет, фиксируя сколько раз смартфон блокировался и разблокировался. Это позволит узнать, как часто вы берете в руки смартфон на протяжении дня, какой был для этого повод и как много времени в нем провели.

Отдыхом для мозга является смена деятельности. Если рабочий день был загруженным, то стоит прогуляться на природе. Трудовая неделя выдалась тяжелой? Это повод восстановить силы, пообщавшись с близкими. Снять умственное напряжение поможет медитация.

Внеся в свою жизнь цифровойдетокс, вы сможете получить:

— больше свободного времени;

— меньше стресса;

— лучшую концентрацию на задачах и более быстрое их выполнение;

— умение быстрее восстанавливаться после трудового дня за счет качественного отдыха.



Все новости

Записаться на просмотр