24.06.2019

31

Инвестиций во 2 квартале текущего года стало больше почти на четверть

Объем инвестиций в недвижимость России стабильно растет. В первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, прирост составил 3 миллиарда рублей. По предварительным за январь-июнь 2019 года в российскую недвижимость (и жилую, и коммерческую) был вложен 71 миллиард рублей или 1,1 миллиарда долларов. Наибольший прирост инвестиций отмечен в апреле-июне текущего года. Общий объем инвестиций в этот период был выше, чем во втором квартале 2018 года на 23% и составил 35 миллиардов рублей.

На Москву пришлось 52% от всех инвестиций, что может показаться существенным. Однако если сравнить с 2017 годом, когда этот показатель достигал 81%, и 2018 годом, когда он составлял 65%, то можно заметить тенденцию к существенному сокращению доли Москвы от общего объема инвестиций в недвижимость по стране. В Санкт-Петербурге интерес инвесторов к недвижимости повышается. Доля этого города составила 39% от всех вложений (в 2018 году она была чуть менее четверти от всех вложений). На регионы пришлось 9% от всех средств, вложенных в недвижимость по стране.

Традиционно наибольший интерес для инвесторов представляет торговая недвижимость. В нее в текущем году было вложено 19 миллиардов рублей (27%). Чуть менее привлекательна жилая недвижимость с вложенными в нее 16 миллиардами рублей (23%). На третьем месте оказались гостиничные помещения. В их приобретение вложено 18% от общего объема капиталовложений. Инвесторами приобретались и участки под застройку, и жилые корпуса, которые являются выгодным вложением для желающих сдавать помещения в аренду.

Офисная недвижимость существенно утратила свои позиции в вопросах инвестирования. Общий объем инвестиций в нее за первое полугодие текущего года сократился до десятилетнего минимума. Инвесторы по-прежнему интересуются данным сегментом, однако предложений по объектам в сфере офисной недвижимости в настоящее время недостаточно.

Стоит отметить увеличение интереса иностранного капитала к недвижимости в России. Доля иностранных инвестиций в текущем году составила 30%, тогда как в 2016 она составляла лишь 4%, в 2017 – 18%, а в 2018 – 22%.

Эксперты в инвестиционной сфере утверждают, что некоторые крупные сделки с российской недвижимостью на данный момент уже находятся на стадии окончательного заключения, а значит, тенденция к росту инвестиций сохранится. Предполагается, что их общая сумма на конец 2019 года может достигнуть 250 миллиардов рублей.



Все новости

Записаться на просмотр