19.11.2018

monaco-business-center-exterieur

Столица бьет рекорды по аренде

Аналитики консалтинговых компаний проанализировали ситуацию на рынке сделок с деловой недвижимостью и пришли к выводу о существенном повышении спроса на офисные помещения в Москве.

За период с 2014 по 2018 годы самый высокий показатель покупки либо аренды офисов зафиксирован в текущем году. Он составил почти миллион кв. м площадей. Такой спрос привел к сокращению свободных помещений и предложения уменьшились с 14% в начале года до 11% на конец третьего квартала. При этом рост предложений в дальнейшем также не прогнозируется, поскольку девелоперы ориентировочно построят и сдадут до конца года лишь около 200 тысяч кв. м новых офисных площадей, что вдвое меньше, чем показатель 2017 года.

Высокий спрос приводит к повышению арендных ставок, вынуждая компании искать компромиссный вариант с меньшей стоимостью, но и более удаленный от центра города. По сообщениям аналитиков в текущем году 46 % спроса составили деловые помещения, расположенные в зоне за Третьим транспортным кольцом. Таким образом, география размещения офисов расширяется от центра к окраинам Москвы.



Все новости

Записаться на просмотр