12.08.2019

521

Офис вчера, сегодня, завтра

На первый взгляд офисы недавнего прошлого не сильно отличаются от современных. Офисные сотрудники, компьютеры, интернет, электронные средства связи – все это было. Однако если присмотреться, то можно увидеть и значительные отличия. Стационарные телефоны, медленный интернет, получаемый по проводам, компьютеры с низкой производительностью, простенькие чаты для общения – признаки офиса прошлого. Что же в настоящем и чего ожидать в ближайшем будущем?

Во-первых, персонализации рабочего места с использованием разнообразных мессенджеров и приложений. Движение в этом направлении позволяет создавать рабочие места с гибким графиком работы, что становится все более востребованным среди потенциальных соискателей. Во-вторых, современные технологии облегчают общение с клиентами, коллегами и руководителями, напоминают о важных встречах, помогают быстро передавать файлы с договорами, презентациями и другими документами.

Скорее всего, в ближайшем будущем у офисных сотрудников появится возможность регулировать степень комфорта своего рабочего места. Уже сейчас применяется система кондиционирования, а со временем можно будет изменять уровень влажности, степень освещенности и другие показатели, подстраивая рабочее место под личные требования.

Уже много лет ведутся разработки в области искусственного интеллекта. Наиболее перспективными в настоящее время можно считать те, что позволят освободить секретаря от некоторых его функций. Так, например, искусственный интеллект сможет самостоятельно отвечать на некоторые обращения, формировать график встреч, перенаправлять звонки и тому подобное.

Со временем смартфоны, планшеты и прочие гаджеты станут необходимым условием для работы. Обеспечение ими станет обязанностью работодателя. И это не фантастика, ведь автомобиль тоже раньше использовался только для личных нужд, а сейчас есть множество профессий, где человек без авто работать не сможет.



Все новости

Записаться на просмотр